Позиция

Врач Астафьева назвала два самых частых симптома омикрон-штамма

29 января 2022, 11:40
29 января 2022, 11:40 — Социальные новости

Российский врач-терапевт Марина Астафьева рассказала, что заражение омикрон-штаммом коронавируса очень часто проявляется в виде головных болей и астении.

«При попадании в клетку любой вирус начинает выделять токсины, которые отравляют организм. Мы сразу наблюдаем у себя астению, ломку в костях, головные боли и слабость. Боли могут быть везде и самые разнообразные», — объяснила медик.

Она добавила, что после выздоровления могут наблюдаться симптомы недомогания, поэтому организму нужно дать время, чтобы «прийти в себя».

Напомним, врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов предупредил, что омикрон-штамм редко вызывает некоторые симптомы, которые характерны для коронавируса.

По его словам, затруднённое дыхание не характерно для заражённых «омикроном.

«Омикрон-штамм практически не добирается до лёгких — он останавливается в бронхиолах. Бронхиолит при «омикроне» не лучше пневмонии при «дельте», но это заболевание протекает легче», — уточнил он.

Специалист сообщил, что потеря обоняния, которая является главным признаком коронавируса, не входит в число симптомов при омикрон-штамме.

Ранее Социальные новости сообщали, что вирусолог Нетесов не исключил новые волны COVID-19.