Позиция

Вирусолог Альтштейн спрогнозировал срок достижения пика пятой волны коронавируса

29 января 2022, 12:59
29 января 2022, 12:59 — Социальные новости

Вирусолог и доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн предположил, что пик пятой волны COVID-19 в России может быть достигнут в первой половине февраля.

Он добавил, что согласно наблюдениям за странами, в которых происходит пандемия коронавируса, пик наступит достаточно быстро. Специалист отметил, что затем резкий рост заболеваемости пойдёт на спад, но медленными темпами.

«Скорее всего, это будет длиться февраль-март. Есть надежда, что дальше всё перейдёт на маленькие цифры», — рассказал Альтштейн. На срок пандемии коронавируса влияет поведение граждан. Если население будет соблюдать эпидемиологические меры и вакцинироваться, тогда пандемия будет быстро купироваться, завершил вирусолог.

Напомним, российский вирусолог Сергей Нетесов рассказал, что в России пятая волна COVID-19 может продлиться до четырёх месяцев. По мнению учёного, в стране недостаточные темпы вакцинации.

«Эта волна будет долгой — месяца на два-три-четыре. В России коллективный иммунитет пока ещё очень мал — меньше 60%», — заключил эксперт.

Ранее Социальные новости сообщали, что врач Астафьева назвала два самых частых симптома омикрон-штамма.