Общество

Названа вероятная причина отказов работодателей соискателям

10 января 2019, 11:36
10 января 2019, 11:36 — Социальные новости

Из-за проверок служб безопасности россияне все чаще получают отказы при трудоустройстве, при этом для подобных проверок работодатели используют нелегальные черные списки. Об этом сообщает газета «Известия».

Часто при отказе по трудоустройству соискатели не имеют криминального прошлого или нелицеприятных случаев с увольнением с прежней работы. Просто дело в том, что работодатели зачастую для проверки будущих подчиненных используют нелегальные черные списки, где содержатся фамилии недобросовестных работников и людей с плохой кредитной историей. Но попасть в подобные списки можно и случайным образом в результате технических сбоев в базах данных.

Российское законодательство гласит, что нанимателя, ведущего сбор информации, не относящейся к трудовой деятельности и профессиональным качествам соискателя, можно привлечь к уголовной ответственности либо взыскать до 75 тыс. рублей за необоснованный отказ в трудоустройстве.

Проблема заключается в том, что соискателю каким-то образом придется доказать факт отказа работодателя и понести дополнительные судебные издержки.