Общество

Задержанная жена чеченского экс-судьи отказалась от услуг адвоката

29 января 2022, 14:56
29 января 2022, 14:56 — Социальные новости

Задержанная жена бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Зарема Мусаева отказалась от услуг адвоката.

Сообщается, что в пятницу, 28 января, в спецприемник, где на данный момент находится супруга экс-судьи, не пустили её адвокатов в связи с карантином и «вызовом начальства». Спустя два часа замначальника полиции МВД Чечни по охране общественного порядка вручил защитникам заявление, в котором Мусаева написала, что имеет возможность воспользоваться помощью адвоката по назначению и, что её права ей разъяснены. В документе также написано, что Зарема Мусаева оказывается принимать участие в процессуальных действиях по состоянию здоровья.

Напомним, в Чеченской республике перестали выходить на связь родственники бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и его супруги Заремы Мусаевой.

По словам Янгулбаева, его родственники не были найдены по адресам проживания. «На данный момент удалось проверить только родственников из Грозного, это две семьи Янгулбаевых и Мусаевых — около 15 человек», — рассказал Абубакар Янгулбаев.

Сын задержанной Мусаевой считает, что членов семьи могли увезти принудительно.

Ранее Социальные новости сообщали, что глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил семье экс-судьи Чечни местом «либо в тюрьме, либо под землёй».