Позиция

Россиянам рассказали, какие лекарства должны быть в домашней аптечке на случай «омикрона»

29 января 2022, 15:24
29 января 2022, 15:24 — Социальные новости

Заслуженный врач России Михаил Каган перечислил лекарственные препараты, которые следует приобрести в случае обнаружения первых симптомов омикрон-штамма.

Он посоветовал принимать жаропонижающие препараты при повышении температуры до 38 градусов и более. «Самые безопасные из них — лекарства на основе ибупрофена и парацетамола. Нужно быть осторожнее с аспирином. Особенно он противопоказан детям для такой цели», — предупредил он.

От задолженности носа врач рекомендовал использовать сосудосуживающие спреи, капли и растворы для промывания. «Для уменьшения отёка слизистых нужны гипертонические растворы, а для вымывания слизи — изотонические растворы», — сообщил врач. Чтобы избавиться от боли в горле, медик предложил купить средства для полоскания, например, фурацилин.

Эксперт напомнил о важности витамина D в зимний период. «Витамин D не оказывает быстрого действия. Его следует принимать длительное время. Всем нам нужно его пить зимой, так как мы живем в условиях низкой инсоляции. Если у человека в организме не хватает витамина D, то у него могут снижается иммунитет и ослабевает защита от вирусных заболеваний».

Ранее врач Хухрев объяснил, что при «омикроне» убивает больше, чем вирус. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.