Общество

Снижение смертности от омикрон-штамма коронавируса посчитали основанием для оптимизма

30 января 2022, 17:14
30 января 2022, 17:14 — Социальные новости

Снижение смертности и тяжести протекания заболевания омикрон-штаммом коронавирусной инфекции, можно считать основанием для оптимизма. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на президента Российской академии наук Александра Сергеева.

«Рост заболеваемости в России, да и в мире, идет на фоне снижения смертности, а это означает, что это в подавляющем большинстве случаев нетяжелая форма. Это внушает оптимизм, потому что коронавирус становится похожим на некоторые сезонные заболевания, в том числе ОРВИ», — отметил Сергеев.

По мнению главы РАН, вакцинация и своевременная ревакцинация могут свести к минимуму число тяжелых случаев. Он подчеркнул, что вакцинированные люди легче переносят болезнь и температура может спасть уже через пару дней. Однако последствия омикрон-штамма коронавирусной инфекции показе изучены до конца, а заражение им не гарантирует образование антител к другим штаммам COVID-19.

Ранее руководитель филиала Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора в Екатеринбурге Александр Семенов назвал отличительную черту омикрон-штамма COVID-19. Инфицированный омикрон-штаммом человек может стать заразным уже спустя несколько часов. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.