Главное

В ряде регионов России ожидается опасная погода

30 января 2022, 17:55
30 января 2022, 17:55 — Социальные новости

В ряде российских регионов ожидаются сильные осадки, снегопады, метели и ветер. О грядущей опасной погоде рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает ТАСС.

Метеоролог заявил, что циклон затронет Московскую, Орловскую, Псковскую, Брянскую, Ленинградскую области, а также Крым и Краснодарский край. Таким образом, в Калининградской области ожидается сильный ветер до 28 метров в секунду.

«В Краснодарском крае с 30 января до 1 февраля ожидаются сильные осадки в виде дождя, мокрого снега, ливневый дождь, гроза, град, ветер до 25 метров в секунду. Будет подъем уровня рек до неблагоприятных отметок. Это самый тревожный регион», — предупредил Вильфанд россиян.

Глава Гидрометцентра отметил, что сильный снег ожидается в Псковской и Ленинградской областях 30 января, а в Крыму прогнозируется мокрый снег и сильный дождь. В ближайшие два дня ожидается снег в Московской, Орловской и Брянской областях. Во второй половине дня 30 января в Москве прогнозируется метель.

«Если еще утром снег и ветерок будут умеренные, то уже во второй половине дня они заметно усилятся. Порывы ветра будут достигать 17 метров в секунду, так что начнутся метели. Снег продолжится и в понедельник», — заключил синоптик.

Ранее Роман Вильфанд рассказал, что в последний день января и начале февраля средняя температура в Москве составлять около -3 градусов, что климатически соответствует показателю марта.