Общество

Доцент Кашкин рекомендует отключать мобильный интернет, чтобы защитить аккумулятор

30 января 2022, 19:46
30 января 2022, 19:46 — Социальные новости

В беседе с агенством «Прайм» доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин порекомендовал гражданам отключать на ночь мобильный интернет.

По словам специалиста, так можно продлить срок службы аккумулятора. «Если вы не установили специальные настройки обновления мобильных приложений исключительно по сети wi-fi, то именно ночью ваш смартфон начнет подгружать их через мобильный интернет», — отметил Кашкин, добавив, что можно потратить большую часть пакета мобильного трафика за ночь.

Также он напомнил, что некоторые мобильные приложения запрашивают разрешение на доступ к геолокации даже при фоновом использовании. Тем самым каждая подобная «установка» связи расходует заряд аккумулятора и трафик.

Специалист заключил, что ночью заряд от сети может привести к негативным последствиям. Например, изменение геометрии аккумулятор или нагрев смартфона.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в России ожидается подорожание смартфонов. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.