Главное

В РФ начал действовать закон о защите минимального дохода должников

1 февраля 2022, 03:26
1 февраля 2022, 03:26 — Социальные новости

В Российской Федерации начал действовать закон, согласно которому сумма в размере прожиточного минимума в случае списания негосударственных долгов россиян не будет меняться. Она остается неприкосновенной.

С начала февраля часть зарплаты должника в размере прожиточного минимума не будет списываться по исполнительным документам, для этого необходимо будет подать заявление в отделение Федеральной службы судебных приставов.

Сообщается, что данная инициатива не затронет алиментщиков. Кроме того, данный закон не коснется возмещения причиненного преступлением ущерба и нанесенного здоровью вреда, а также компенсации морального вреда и вреда в том случае, если кормилец умрет. На уплату административных и судебных штрафов, назначенных в качестве меры уголовно-правового характера, закон также распространяться не будет.

Ранее Социальные новости сообщали, что Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, предполагающий ответственность не только за неуплату алиментов, но и за их перечисление в неполном объеме. Изменения затронули Кодекс об административных правонарушениях РФ.