Власть

Материнский капитал и социальные пособия: что изменилось в России с 1 февраля

1 февраля 2022, 09:13
1 февраля 2022, 09:13 — Социальные новости

С февраля в России вступили в силу несколько нововведений: материнский капитал и ряд других социальных выплат проиндексировали с учётом фактической инфляции, начались проверки жилья на аварийность перед покупкой, ужесточены показатели долговой нагрузки, для россиян стал доступен бесплатный гектар в Арктике.

Материнский капитал и социальные выплаты
С 1 февраля материнский капитал и другие социальные выплаты, пособия и компенсации проиндексированы на 8,4%, также подрастут пенсии неработающих пенсионеров.

Материнский капитал впервые индексируются по фактической инфляции. Размер выплаты на первого ребёнка составит 524,5 тысячи рублей, а на второго — 693,1 тысячи рублей.

С февраля увеличивается размер социальных выплат, пособий и компенсаций. Включая выплаты для инвалидов, чернобыльцев, Героев России, ветеранов, а также для граждан, пострадавших на производстве.

Отмечается, что с 1 февраля российские пенсионеры будут получать проиндексированную на 8,6% пенсию.

Прожиточный минимум при взыскании долгов
С 1 февраля вступает в силу закон, который позволяет россиянам-должникам сохранить на счёте деньги в размере прожиточного минимума при принудительном взыскании долгов приставами.

Также Банк России вводит меры для снижения объёма выдач потребительских кредитов, ужесточая требования к расчёту показателя долговой нагрузки заёмщика.

Арктический гектар
С 1 февраля все граждане России, проживающие за рубежом, могут бесплатно получить один гектар земли в Арктической зоне под бизнес или личное использование.

Получить участок можно в Архангельской, Мурманской областях, Коми, Карелии, а также в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Для этого необходимо зайти на портал гектарварктике.рф, авторизоваться через Госуслуги и выбрать участок. Гражданин самостоятельно определяет площадь, форму и сферу деятельности на участке.

«Платон»
С 1 февраля 2022 года тариф государственной системы взимания платы с большегрузов за проезд по федеральным дорогам «Платон» проиндексирован на 20 копеек и составляет 2,54 рубля за километр пробега.

Проверка жилья
С февраля Росреестр будет вносить данные об аварийности многоквартирных домов в Единый государственный реестр недвижимости.

Выписка из реестра недвижимости будет содержать информацию о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции или сносу, а также данные о признании жилья непригодным.

Ранее Социальные новости сообщали, что Путин предложил оформлять россиянам из ДНР и ЛНР социальные выплаты через Госуслуги.