Общество

Москвичка отсудила компенсацию за купленный просроченный сырок

1 февраля 2022, 10:32
1 февраля 2022, 10:32 — Социальные новости

Москвичка отсудила 17,5 тысячи рублей компенсации за просроченный сырок, который она купила в «Перекрёстке». Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Сообщается, что женщина купила в магазине сырок, масло, кокос и детское питание, а дома обнаружила, что у всех продуктов истёк срок годности. Сырок оказался просроченным на четыре дня, а кокос — больше, чем на месяц.

Женщина пошла разбираться в магазин, в итоге администрация вернула ей деньги, но отказалась выплачивать дополнительную компенсацию. Тогда покупательница пошла с иском о компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя в суд.

В результате суд подтвердил, что «действия продавца по реализации продовольственного товара с истёкшим сроком годности являются неправомерными». Также в суде отметили, что размер компенсации морального вреда не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Суд обязал магазин «Перекрёсток» выплатить женщине моральную компенсацию в размере 5 тысяч рублей, 2,5 тысячи рублей за то, что не выплатил вред добровольно, а также 10 тысяч рублей за расходы на юриста. Более этого, магазин «Перекрёсток» должен оплатить в бюджет госпошлину.

Отмечается, что представитель «Перекрёстка» оспорил решение суда, которое он назвал необоснованным. Однако суд напомнил, что законом установлена презумпция причинения морального ущерба потребителю вследствие нарушения его прав.

Ранее Социальные новости сообщали, что в России могут запретить уничтожение пригодных в пищу санкционных продуктов.