Позиция

Вирусолог Чумаков спрогнозировал сроки отмены коронавирусных ограничений в России

1 февраля 2022, 15:10
1 февраля 2022, 15:10 — Социальные новости

Российский вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков предположил, что в России есть смысл отменить ковидные ограничения в конце февраля или начале марта 2022 года.

«Многое будет зависеть не от того, что уже пора снимать ограничения, а от того, насколько решились это сделать власти. Я думаю, что есть смысл сделать это в феврале —марте. А как будет реально, уже зависит от властей», — сообщил Чумаков.

По его словам, при снятии коронавирусных ограничений нужно учитывать готовность к этому системы здравоохранения, возможности медицинской службы и количество свободных коек.

Напомним, пресс-секретарь президента России Песков заявил, что введение дополнительных ограничений на фоне распространения омикрон-штамма в России не планируется. Он подчеркнул, что вопрос введения локдауна в стране в связи с эпидемиологической ситуацией COVID-19 неактуален и не обсуждается.

«Не актуален. Не обсуждается. Никакого отношения», — ответил Песков на вопрос, обсуждается ли в Кремле вопрос введения локдауна.

Ранее Социальные новости сообщали, что Дмитрий Песков пообещал обратить внимание на информацию о росте цен на ПЦР-тесты в регионах.