Общество

ВОЗ дала рекомендации по ношению перчаток для защиты от коронавируса

1 февраля 2022, 15:55
1 февраля 2022, 15:55 — Социальные новости

Технический офицер департамента воды, гигиены и здравоохранения Всемирной организации здравоохранения Мэгги Монтгомери заявила, что ВОЗ не рекомендует использование перчаток для защиты от COVID-19, за исключением случаев, когда человек находится в ситуациях повышенного риска или напрямую сталкивается с биологическими жидкостями.

«Использование перчаток не рекомендуется, если вы не сталкивается с биологическими жидкостями или находитесь в других ситуациях повышенного риска. Например, при обычной вакцинации ВОЗ не рекомендует использовать перчатки», — сообщила она.

Монтгомери добавила, что ВОЗ советует чаще мыть руки и использовать антисептики для борьбы с коронавирусом.

Напомним, российский эксперт рабочей группы «Хелснет» Национальной технологической инициативы Андрей Ломоносов рассказал о вреде ношения медицинских масок.

Он объяснил, что положительный эффект от ношения масок наблюдается не всегда. Специалист отметил, что в общественном месте есть смысл надеть защитную маску, однако во время прогулки на улице нет надобности в средстве защиты.

«Ношение маски на улице связано с двумя побочными эффектами, а особенно в холодную погоду. Во-первых, маска становится влажной, а потом в тепле на ней начинают размножаться бактерии, поэтому маски нужно менять каждые два часа», — пояснил он.

Ранее Социальные новости сообщали, что врач-терапевт Алексей Водовозов сравнил эффективность респираторов и тканевых масок.