Позиция

Диетолог Стародубова рассказала, какие продукты питания лучше исключить при ОРВИ

2 февраля 2022, 09:24
2 февраля 2022, 09:24 — Социальные новости

Главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова рассказала, что заболевшим ОРВИ людям рекомендуется не употреблять копчёности, острые приправы и крепкий чай.

«Для успешного выздоровления при ОРВИ не стоит перегружать пищеварительную систему тяжёлой и трудноперевариваемой пищей. Рацион питания предусматривает исключение жареных, жирных продуктов и блюд, маринадов, солений и копчёностей», — сообщила специалист.

Диетолог пояснила, что нужно отказаться от чая и кофе, потому что они оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему. Также Стародубова посоветовала россиянам употреблять кисломолочные продукты для нормализации микрофлоры кишечника, а в качестве питья использовать тёплую воду, отвары ягод или морс.

По её мнению, при ОРВИ организму нужно получать достаточное количество белка — его можно получить из нежирных сортов мяса, рыбы и птицы.

«Обратите внимание на продукты, которые содержат антиоксиданты, витамины А и С. Это клюква, смородина, шиповник, брусника, цитрусовые, болгарский перец, тыква, лук, морковь, чеснок, свежая зелень», — завершила врач.

Ранее главный нарколог Москвы Брюн рассказал об опасности употребления алкоголя при ОРВИ. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.