Главное

В России не будут ограничивать минимальную площадь квартир

2 февраля 2022, 15:45
2 февраля 2022, 15:45 — Социальные новости

Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин рассказал, что Минстрой не планирует вводить для строительных компаний нормативы по минимальной площади квартир.

«Это ваш бизнес, мы не лезем и не регулируем ваш продукт», — заявил он, отвечая на вопрос о возможных ограничениях. Однако Стасишин призвал застройщиков «немножко переделать проекты», подчеркнув, что у них есть все необходимые ресурсы.

Напомним, рейтинговое агентство «Эксперт РА» выяснило, что в 2022 году ставки по ипотеке в России вырастут до уровня выше 10%. По словам аналитиков, рост ипотечного рынка замедлится из-за резкого удорожания жилищных кредитов.

Эксперты отметили, что низкие темпы роста доходов населения также будут препятствовать росту ипотеки. По их прогнозами, прирост ипотечного портфеля составит 15–17 %.

Ранее руководитель юридической службы агентства «ИНКОМ-Недвижимость» Светлана Краснова сообщила, что арендатор не имеет права следить за порядком в квартире, сданной другому жильцу. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.