Главное

Риелтор рассказал, в какое время лучшее покупать квартиры в 2022 году

3 февраля 2022, 14:25
3 февраля 2022, 14:25 — Социальные новости

Риелтор, эксперт по недвижимости Олег Бендриков в разговоре с «Лентой.ру» сообщил, что в 2022 году покупать недвижимость лучше в конце весны и летом. Он добавил, что стоит ждать снижения стоимости квартир из-за роста ипотечных ставок.

Специалист объяснил, что время года влияет на стоимость квадратного метра и недвижимости в целом. «Если закончится пандемия, и мы вернёмся к обычному распорядку ценообразования, то конец весны, лето и начало осени — это время, когда стоимость жилья самая низкая в году. Осенью и зимой цена на недвижимость растёт», — рассказал Бендриков.

Он добавил, что 2022 году к снижению цен также приведёт рост ипотечной ставки. По мнению эксперта, данный факт побудит покупателей приобретать недвижимость. Бендриков уточнил, что большинство собственников на это идут неохотно, надеясь, что остались покупатели, которые готовы приобрести жильё по максимальной цене.

«Сложно сказать до каких пределов она будет расти. Основываясь на рыночной ситуации, можно предположить, что сейчас стоимость максимальная. Ожидается, что цена понизится на 5-7%», — поделился Бендриков.

Ранее Социальные новости сообщали, что в России не будут ограничивать минимальную площадь квартир.