Происшествия

Тамбовского студента приговорили к 8 годам за подготовку теракта в общежитии

3 февраля 2022, 20:09
3 февраля 2022, 20:09 — Социальные новости

Студент из Тамбовской области Андрей Смагин, который планировал теракт в студенческом общежитии Тамбова, был осужден и приговорен к восьми годам лишения свободы. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета.

По данным следствия, отбывать наказание злоумышленник будет в колонии общего режима. Смагин был приверженцем нацистской идеологии и негативно относился к лицам, обладающим неславянской внешностью. В 2020 году он готовился организовать взрыв в студенческом общежитии. Тем самым он рассчитывал повлиять на решения российских властей в сфере миграционной политики.

Сообщается, что мужчину обвиняют по ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (приготовление к совершению теракта), ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и незаконные перевозка и ношение взрывных устройств) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ранее Социальные новости писали, что в Тамбовской области ввели обязательную самоизоляцию для пожилых в возрасте старше 60 лет и беременных женщин. Кроме того, работодателям запретили допускать к работе эти категории граждан.