Общество

В России предложили новое основание для лишения водительских прав

4 февраля 2022, 08:36
4 февраля 2022, 08:36 — Социальные новости

Первый зампред Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров предложил начальнику Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Михаилу Черникову новое основание для лишения прав. Сообщается, что водительских прав могут лишить водителей-новичков, если они совершили три и более ДТП.

Он добавил, что особую опасность на дорогах представляют неопытные и молодые водители. «Большинство, только сдав экзамены и получив права, начинают безответственно гонять и становиться виновниками ДТП», — заявил он.

К сожалению, в отечественных правилах не регламентируется статус «молодого автолюбителя». На вчерашних выпускниках автошкол должна быть двойная ответственность за своё поведение на дорогах, отметил общественник.

Петров уточнил, что нововведение сможет послужить дополнительным стимулом для молодых водителей к ответственной и спокойной езде.

Напомним, согласно последнему исследованию, средний чек одного оплаченного штрафа ГИБДД по итогам прошлого года составил 695 рублей — это на 18% больше по сравнению с 2020 годом.

Ранее Социальные новости сообщали, что МВД России пока не собирается штрафовать водителей за превышение средней скорости.