Общество

«Росконтроль» выявил опасные торты «Наполеон»

11 января 2019, 16:31
11 января 2019, 16:31 — Социальные новости

Большинство тортов «Наполеон» (четыре из пяти) опасны для здоровья. Таковы результаты исследования «Росконтроля».

Эксперты «Росконтроля» проверили торты «Наполеон» пяти торговых марок: Mirel, «Добрынинский кондитерский комбинат», «Кондитерская фабрика Венский цех», «У Палыча» и «Фили Бейкер».

Продукт исследовали более чем по 70 параметрам качества и безопасности. В том числе специалисты изучили состав крема, замерили уровень консервантов, проконтролировали соответствие состава заявленной маркировке. Отмечается, что при всем при этом все проходившие проверку тортики оказались вполне вкусными.

По итогам исследования, эксперты рекомендуют к покупке торты бренда «У Палыча». Остальные образцы попали в черный список «Росконтроля». Например, в образцах Mirel и «Фили Бейкер» был обнаружен не указанный в составе подсластитель сахарин.

«Согласно техническому регламенту, подсластители должны применяться в пищевой продукции со сниженной энергетической ценностью и без добавленных сахаров, а также в диетических продуктах, предназначенных для лиц, которым рекомендуется ограничить или исключить потребление сахара. Торт «Наполеон» очевидно к таким продуктам не относится», — рассказала главный специалист «Росконтроля» Ирина Аркатова.

Помимо этого, в образцах тортов от компаний Mirel, «Кондитерская фабрика Венский цех» и «Фили Бейкер» состав крема не соответствовал заявленному на этикетке. Более того, в изделиях под марками Mirel, «Добрынинский кондитерский комбинат», «Кондитерская фабрика Венский цех» и «Фили Бейкер» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Эксперты организации считают, что это говорит о серьезном нарушении санитарно-противоэпидемических требований, например, о нарушении правил личной гигиены персонала.

Руководитель аналитического бюро экспертного центра союза потребителей «Росконтроль» Андрей Мосов назвал причины отравлений от скоропортящихся кондитерских товаров. По его словам, проверки проводятся редко и о них известно заранее, что позволяет производителю не соблюдать правила.

«Риско-ориентированный подход к проверкам в «Росконтроль» постоянно выявляет проблемы по параметрам безопасности продукции. В свою очередь, неграмотность покупателей в части несоблюдения правил хранения продукции дополнительно повышает риск отравления, особенно при выявленных нарушениях санитарных норм», — заключил Мосов.