Позиция

Онколог Каприн допустил рост числа больных раком из-за COVID-19

6 февраля 2022, 15:31
6 февраля 2022, 15:31 — Социальные новости

Главный внештатный онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава, академик РАН Андрей Каприн рассказал в интервью РБК, что приостановка плановых диспансеризаций и онкоскрининга из-за COVID-19 может привести к росту числа запущенных онкозаблеваний.

«Чем раньше выявлено заболевание — тем выше успех лечения. В прошлом году этот показатель начал свой рост к доковидным значениям. Очевидно, что нас ждёт ситуация роста запущенности и летальности исходов за счёт случаев злокачественных опухолей, которые не диагностировали на протяжении 2020 года», — допустил врач.

При этом Каприн похвалил работу онкологических служб в период пандемии. По его словам, им удалось показать лучшие показатели благодаря системе онкодиспансеров, чем в некоторых зарубежных странах.

Напомним, министр здравоохранения России Михаил Мурашко подтвердил, что показатели смертности от онкологических заболеваний за период пандемии снизились в России на 6% по сравнению с допандемийными показателями.

«По сравнению с допандемийным периодом показатели смертности населения от онкологии снизились на 6%. Это колоссальный результат и великолепное достижение всех онкологов страны», — заявил он.

Ранее был назван единственный способ вовремя выявить онкологию. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.