Позиция

Россиянам рассказали о влиянии холода на иммунитет

6 февраля 2022, 15:48
6 февраля 2022, 15:48 — Социальные новости

Российский врач-пульмонолог Сергей Пурясев в интервью радио Sputnik сообщил о влиянии холода на иммунитет.

«Жители города особенно подвержены холодовому фактору, так как не тренированы. Температура до минус десяти градусов для них относительно комфортная, но ниже минус десяти — это уже пагубный фактор. Часто идёт переохлаждение и иммунитет постоянно напряжён. Это мощный триггер для острых респираторных заболевания, для коронавируса в том числе», — уточнил он.

Специалист порекомендовал людям, которые не привыкли долго находиться на улице, защищать свой организм от холода. Врач объяснил, что нос и рот можно чем-то прикрыть, согревая воздух. «Конечно, главный фактор — одежда. В идеале надеть термобельё, чтобы не было резкого переохлаждения. Лучше делать акцент на многослойность в одежде», — объяснил Пурясев.

Пульмонолог подчеркнул, что можно согреться молоком, чаем или куриным бульоном. Также специалист посоветовал жителям городов чаще закаливаться.

Напомним, вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила о снижении коллективного иммунитета в части регионов страны. По её словам, показатель коллективного иммунитета к коронавирусу снизился в Москве и Подмосковье, Ненецком автономном округе, Чечне, Севастополе, в Ивановской и Белгородской областях.

Ранее врач Чудаков рассказал, как питаться при омикрон-штамме. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.