Общество

Вирусолог Чумаков рассказал, как будет развиваться коронавирус после «омикрона»

7 февраля 2022, 08:46
7 февраля 2022, 08:46 — Социальные новости

Вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В.А. Энгельгардта Пётр Чумаков в интервью радио Sputnik рассказал, что коронавирус эволюционировал и продолжит это делать в определённом направлении.

Сообщается, что уханьский штамм COVID-19 был несовершённым, поэтому он поражал в основном пожилых людей, но мутации коронавируса могут заражать более широкие слои населения. По словам врача, основным направлением эволюции вируса стало «расширение охвата», в итоге вирус распространился среди людей любого возраста.

Вирусолог добавил, что развитие коронавирусной инфекции привело к появлению «омикрона», который заразен настолько, что может «пробивать» иммунитет детей.

Чумаков уточнил, что эволюция COVID-19 продолжится в том же направлении. Он считает, что возбудитель коронавируса может стать ещё заразнее, при этом утратить способность причинять существенный вред человеку.

Ранее инфекционист Малышев назвал основные места распространения COVID-19. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.