Общество

В Знаменске завели дело на чиновников из-за массовых нападений собак на людей

7 февраля 2022, 09:56
7 февраля 2022, 09:56 — Социальные новости

В астраханском Знаменске завели уголовное дело о халатности против чиновников региона, чьё бездействие привело к более 120 нападениям безнадзорных собак на людей.

«По материалам прокуратуры закрытого административно-территориального образования города Знаменска Астраханской области следственным органом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность») в отношении должностных лиц администрации города, чье бездействие привело к более 120 случаям нападений на людей бездомных собак», — говорится в сообщении.

Уголовное преследование инициировано по аналогичным фактам прокурорами в республиках Башкортостан, Брянской, Воронежской, Мурманской, Тыва, Сахалинской и Самарской областях.

Напомним, в последнее время в разных регионах России участились нападения бездомных собак на людей, в том числе со смертельным исходом. Например, в декабре в Якутске бродячие собаки загрызли доцента Северо-Восточного федерального университета. В январе в Забайкалье стая собак напали на семилетнюю девочку, а в Астраханской области животные до смерти загрызли мужчину.

Ранее в Госдуме рассказали о причинах появления стай бездомных собак в РФ. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.