Общество

В Приморье хотят маркировать всех собак

7 февраля 2022, 15:37
7 февраля 2022, 15:37 — Социальные новости

Депутаты заксобрания внесли поправки в закон об обращении с животными и предложили создать единую базу маркированных собак. Сообщается, что в неё включат и домашних, и бездомных животных. С 1 июня 2022 года хозяева должны прийти в ветеринарную службу для того, чтобы поставить собак на учёт.

Идею объяснили тем, что за 2021 год в регионе зафиксировали 202 случая нападения собак на людей, а 55 человек пострадали от укусов.

Отмечается, что в новом законопроекте появится возможность выплачивать вознаграждение размером в две тысячи рублей тем, кто приведёт в приют немаркированную живую собаку. Также местные депутаты предложили усыплять агрессивных бездомных собак.

Напомним, в последнее время в разных регионах России участились нападения бездомных собак на людей, в том числе со смертельным исходом. Например, в Якутске бродячие собаки загрызли доцента Северо-Восточного федерального университета. В Астраханской области животные до смерти загрызли мужчину, а в Забайкалье стая собак напала на семилетнюю девочку.

Ранее Социальные новости сообщали, что в Знаменске завели дело на чиновников из-за массовых нападений собак на людей.