Происшествия

Власти зафиксировали нарушения при оформлении земли на Дальнем Востоке

8 февраля 2022, 02:34
8 февраля 2022, 02:34 — Социальные новости

Самыми распространенными нарушениями со стороны представителей власти в рамках программы «Дальневосточный гектар» являются просрочки и отказы в оформлении участков в собственность по прошествии пяти лет. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на пресс-службу полномочного представительства в Дальневосточном федеральном округе (ДФО).

В предоставленном ведомством документе говорится, что в последнее время увеличилось число обращений жителей, которые недовольны действиями местных властных структур при оформлении земельных участков на Дальнем Востоке. В основном зафиксировано два типа нарушений.

Во-первых, это искусственное затягивание решения о предоставлении гектаров на 5,5 и на 11 месяцев при среднем сроке рассмотрения заявлений 33–47 дней. Чаще всего это актуально для популярных районов, расположенных недалеко от административных центров и инженерной инфраструктуры.

Во-вторых, это нарушения при оформлении участка в собственность по прошествии 5 лет. Чаще всего это делается на земле с незавершенными строительными работами в связи с окончанием срока действия договоров или подачи гражданами заявлений об оформлении гектаров в собственность не вовремя.

Ранее Социальные новости писали, что в Краснодарском крае будут безвозмездно предоставлять землю. Такое решение приняло Законодательное собрание региона. Гражданам будут передаваться участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.