Общество

Генпрокуратура предложила изымать имущество у должников в счет зарплаты

8 февраля 2022, 06:11
8 февраля 2022, 06:11 — Социальные новости

Генеральная прокуратура Российской Федерации инициировала создание законопроекта, согласно которому у компаний-должников можно будет изымать имущество в качестве выплаты долгов по заработной плате. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на заявление военизированной организации.

Сообщается, что за прошлый год Госинспекции труда (ГИТ) в обязательном порядке взыскали с работодателей 364,4 миллиона рублей в счет погашения долгов по зарплате, но механизм внесудебного взыскания долгов все еще нуждается в совершенствовании.

«Работа государственных инспекций труда в указанном направлении являлась недостаточно результативной. Этому в том числе препятствует и отсутствие возможности взыскать задолженность по заработной плате за счет любого имущества должника», — отметили в ведомстве.

Ранее Социальные новости писали, что в Российской Федерации начал действовать закон о защите минимального дохода должников. Согласно ему, размер прожиточного минимума в случае списания негосударственных долгов россиян не будет меняться.