Общество

Прокуратура взялась за уборщиков снега в Петербурге

14 января 2019, 11:57
14 января 2019, 11:57 — Социальные новости

В Санкт-Петербурге коммунальщики четырех районов игнорируют требования по проведению качественной зимней уборки. Об этом сообщает портал «78.ru» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Петербурга.

Например, в Пушкинском районе с конца ноября 2018 года плохая очистка снега привела к травмированию 16 человек. Четверо из них пострадали на территории, за уборку которой отвечает ОАО «Автодор СПб».

Нарушения были выявлены и в действиях ООО «Жилкомсервис №1 Приморского района», ООО «ЖКС №2», ООО «ЖКС №3» и ООО «ЖКС №4». Инспекторы обнаружили наледь и сугробы на улице Савушкина, на Комендантском проспекте, в Карельском переулке, а также на улицах Школьной и Долгоозерной.

В Кронштадтском районе СПб ГУДСП «Курортное» допустило загрязнение дорожной разметки и формирование снежных завалов. Кроме того, коммунальщики не обрабатывали песком гололед.

Всем нарушителям выданы представления об устранении нарушений.

«За 2018 года по фактам ненадлежащего исполнения контрактов по уборке внутриквартальных территорий СПБ ГКУ «Красносельское РЖА» выставлено 132 претензии, составлено 275 актов проверок, за 11 месяцев применены штрафы организациям, которые производят уборку внутриквартальных территорий, входящих в состав земель общего пользования на сумму более 5 млн рублей», — сообщили в надзорном ведомстве.

Из-за некачественной уборки снега только за ноябрь и декабрь 2018 года в Красном Селе пострадали 52 человека.

И. о. заместителя главы администрации Красносельского района объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.