Общество

Генетик Исаев оценил возможность передачи антител к COVID-19 с молоком матери

8 февраля 2022, 13:41
8 февраля 2022, 13:41 — Социальные новости

Генетик, руководитель научно-медицинского Центра «Genetico», основатель Института стволовых клеток человека Артур Исаев в интервью с Ura.ru оценил возможность передачи антител к коронавирусу от матери к ребёнку при кормлении грудным молоком. Он считает, что такая возможность маловероятна.

«Иммунитет к коронавирусной инфекции не слишком устойчивый. Предположить, что во время кормления малыша у мамы много антител, которые могут передаваться ребёнку и защитить его — это радужное представление», — объяснил специалист.

Эксперт подчеркнул, что дети итак наиболее защищены от COVID-19. Он уточнил, что инфекция попадает в организм через рецептор, который крайне мало экспрессирован у молодых людей. Поэтому дети, в основном, легко переносят болезнь и менее склонны к осложнениями после выздоровления.

Напомним, врач-инфекционист Евгений Тимаков сообщил «Ленте.ру», что постковидный синдром характерен не только для взрослых людей, но и для детей. Он пояснил, что у детей может быть нарушение сна, задержка моторных навыков, снижение когнитивных способностей, выраженное изменение аппетита.

Ранее Социальные новости сообщали, что вирусолог Волчков рассказал о новом способе омикрон-штамма попадать в клетки.