Общество

Вирусолог Волчков оценил возможность появления мутанта омикрона и гриппа

8 февраля 2022, 14:52
8 февраля 2022, 14:52 — Социальные новости

Теоретически грипп с омикроном может обменяться генетическим материалом, но на практике такое невозможно. Такую оценку возможности скрещивания двух вирусов дал руководитель лаборатории геномной инженерии Павел Волчков. Слова специалиста приводит «Газета.Ru».

«Они слишком разные по структуре. В вирусе гриппа восемь сегментов, а в коронавирусе один. Генетический материал должен упаковаться или в коронавирусную упаковку, или в вирус гриппа», — пояснил Волчков, подчеркнув, что, если COVID-19 постарается упаковаться в сегмент гриппа, он также утратит множество генов.

По словам эксперта, у человека присутствуют антитела к омикрону и к некоторым штаммам гриппа. Таким образом, в случае появления данного мутанта, человеческий иммунитет будет его улавливать значительно лучше, чем вирусы по отдельности.

Ранее российский врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич рассказала, что тяжёлое течение омикрон-штамма чаще всего наблюдается у пациентов с хроническими заболеваниями, диабетом и ожирением.