Власть

Яровая предложила ужесточить наказание за нарушения санэпидтребований

14 января 2019, 12:44
14 января 2019, 12:44 — Социальные новости

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») предлагает отнести к тяжким преступлениям нарушение санитарно-эпидемиологических норм в отношении малолетних детей. Об этом сообщает ТАСС.

«В защиту интересов детей предлагаю ввести новые квалифицирующие признаки в действующую статью 236 Уголовного кодекса («Нарушение санитарно-эпидемиологических норм») и отнести к тяжким преступлениям нарушение санитарно-эпидемиологических требований, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, либо такое нарушение, совершенное в отношении малолетнего», — заявила парламентарий на заседании экспертного совета в Госдуме по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

Также вице-спикер напомнила, что в настоящее время статья 238 Уголовного кодекса «уже устанавливает как тяжкое преступление производство товаров и услуг, не отвечающих требованиям безопасности в отношении детей в возрасте до шести лет». «Я предлагаю обеспечить защиту всех малолетних детей, то есть детей до 14 лет, что повысит и срок давности по таким преступлениям и позволит расширить доказательную базу, и проводить сложные экспертные исследования», — предложила Яровая.

Она добавила, что данные изменения повысят уровень ответственности виновных и увеличат сроки давности совершения преступления, так как в рамках расследования данных уголовных дел необходимо проводить длительные экспертизы.