Общество

Активисты будут отслеживать фейки о вакцинации против COVID-19 в СМИ

8 февраля 2022, 20:37
8 февраля 2022, 20:37 — Социальные новости

Молодая Гвардия Единой России запустит работу «антифейковых отрядов» по вопросам вакцинации от коронавирусной инфекции, которые будут заниматься мониторингом ложных новостей о вакцинации для дальнейшей передачи их в Роскомнадзор. Об этом рассказали в пресс-службе.

Молодая Гвардия Единой России запустила работу «Антифейковых отрядов» по вопросам вакцинации от коронавируса. Несколько сотен активистов организуют всероссийский мониторинг сообщений средств массовой информации и социальных сетей на наличие фейковых постов о вакцинации. Выявленные фейковые новости будут переданы в Роскомнадзор для дальнейшей блокировки. Об этом заявил и.о. председателя координационного Совета МГЕР Антон Демидов.

По словам Демидова, на данный момент в социальных сетях, телеграмм-каналах и мессенджерах тиражируют фейковые сообщения о вакцинации. Фейковые публикации о якобы тяжелых последствиях для «здоровья и даже летальных случаях из-за прохождения процедуры вводят людей в заблуждение, приумножают антинаучные слухи, а в итоге замедляют темпы вакцинации, которая призвана сформировать наш коллективный иммунитет. Но люди отказываются от прививки, подвергая риску себя и окружающих. Работа «антифейковых отрядов» направлена на то, чтобы сдержать поток фейков о вакцине: так мы быстрее победим пандемию. Призываю каждого прислушиваться только к информации, предоставленной официальными источниками и проверенными СМИ», — высказался председатель МГЕР.