Позиция

Мясников назвал фактор, снижающий риск развития рака груди

9 февраля 2022, 08:46
9 февраля 2022, 08:46 — Социальные новости

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, что кормление ребёнка грудью может предупредить возникновение онкологического заболевания. Он объяснил, что у кормящих грудью женщин, меньше рисков развития рака груди, чем у тех, кто не делает этого.

Напомним, главный внештатный онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава, академик РАН Андрей Каприн заявил, что приостановка онкоскрининга и плановых диспансеризаций из-за коронавируса может стать причиной роста числа запущенных онкозаблеваний.

«Чем раньше выявить заболевание — тем выше успех лечения. В 2021 году этот показатель показал свой рост к доковидным значениям. Очевидно, что нас ждёт ситуация роста запущенности и летальности исходов из-за злокачественных опухолей, которые вовремя не диагностировали за 2020 год», — сообщил врач.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в свою очередь подтвердил, что показатели смертности от онкологических заболеваний за период пандемии снизились в России на 6% по сравнению с допандемийными показателями.

Ранее был назван единственный способ вовремя выявить онкологию. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.