Главное

В России с 21 февраля начнут выдавать сертификаты переболевшим COVID-19

9 февраля 2022, 09:26
9 февраля 2022, 09:26 — Социальные новости

С 21 февраля россияне, переболевшие коронавирусом, имеющие результаты теста на антитела и положительный ПЦР-тест могут получить сертификат сроком на год. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава России.

Отмечается, что срок действия сертификата, выданного на основании наличия антитела к COVID-19, составляет шесть месяцев.

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов уточнил, что требований к уровню антител к коронавирусу для получения сертификата нет, достаточно, чтобы антитела были.

Получение QR-кода
Россияне с 21 февраля могут получить QR-код по результатам теста на антитела, говорится в приказе Минздрава.

Сообщается, что QR-код будет содержать данные о завершении вакцинации против коронавирусной инфекции, факте перенесённого заболевания, или о наличии сведений о положительном результате теста на антитела на портале «Госуслуг».

Данные о противопоказаниях к вакцинации
Правительство РФ расширит возможности портала «Госуслуг», в ближайшее время там появятся сертификаты о медицинских противопоказаниях для вакцинации. Отмечается, что сертификат будет отображаться в личном кабинете, в разделе «Сведения об иммунизации COVID-19».

Премьер-министр Михаил Мишустин напомнил, что только врачи имеют право принимать решение о наличии противопоказаний к вакцине.

Ранее Социальные новости сообщали, что в Минздраве разъяснили требования к уровню антител для получения сертификата.