Главное

Депутаты решают, как будет проводиться контроль за здоровьем пожилых людей

9 октября 2018, 15:08
9 октября 2018, 15:08 — Социальные новости

Депутаты Госдумы провели «круглый стол», организованный  думским Комитетом по охране здоровья, на тему создания системы медицинского патронажа для пожилых людей старше 70 лет.

Участник мероприятия предложили ввести патронаж для этой категории граждан страны по аналогии за наблюдением новорожденных. Это предложение подразумевает, что за каждым пожилым человеком будет закреплен определенный терапевт. В свете этого заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Говорин предложил повысить квалификацию врачей общей практики.

Вместе с этим, в предложении участников «круглого стола» не прозвучало четкого объяснения, как они видят реализацию своих предложений на практике.

В ходе заседания Комитета главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева заявила, что к 2024 году в стране прогнозируется создание гериатрической службы. По предварительным данным, к этому времени в стране должно быть 2 тыс. гериатров, 7 тыс. гериатрических коек, 1,5 тыс. гериатрических кабинетов и мобильных бригад и 68 гериатрических центров.

Спикер «круглого стола», председатель Комитета Дмитрий Морозов, резюмируя работу, заявил, что все предложения будут учтены, изучены и лягут в основу официального итогового документа проведения этого мероприятия.