Новости НКО

На Кузбассе прошла встреча отряда «Лиза Алерт Кузбасс»

14 января 2019, 15:20
14 января 2019, 15:20 — Социальные новости

На первой в 2019 году встрече поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт Кузбасс» прошла вводная лекция для тех, кто пока не владеет навыками поиска. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

«Есть методики поиска городские, лесные, также мы учим наших новобранцев работе с оборудованием. У нас есть навигаторы, рации, компас, карты. Наши волонтеры должны уметь всем этим пользоваться, правильно говорить в рацию. Знать все позывные, кто такие «Лисы», «Заря». Кстати, с новичками работает отдельный специалист. К нам может прийти любой доброволец без навыков поиска, и мы всему научим, все расскажем. Главное, чтобы человек понял, нужно ему это или нет», — рассказала руководитель «Лиза Алерт Кузбасс» Анастасия Маслова.

По словам руководства отряда, сегодня волонтеров в «Лиза Алерт Кузбасс» катастрофически не хватает. К примеру, в кемеровском отряде «в запасе» числится порядка 30 человек, однако срочно выйти на поиски готовы единицы.

«По два-три человека выезжают на поиски в среднем. Но и остальных тоже можно понять. У всех семьи, работа, и на поиски они выезжают по мере своих возможностей», — сообщила Маслова.

Волонтеры «Лиза Алерт Кузбасс» участвуют в крупнейших областных поисковых кампаниях. Так, летом прошлого года тысяча добровольцев искали пропавшую в Белове Марию Перевозчикову. Среди них было 55 волонтеров отряда. Также за последний год неравнодушные члены «Лиза Алерт Кузбасс» помогли правоохранителям найти живыми десятки человек.