Происшествия

Ректор российского вуза арестован за мошенничество на 90 млн рублей

9 февраля 2022, 17:52
9 февраля 2022, 17:52 — Социальные новости

Официальный представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР) Расул Темирбеков рассказал «Ленте.ру», что Махачкалинский суд арестовал ректора Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) Нурмагомеда Суракатова. Его обвиняют в мошенничестве на 90 миллионов рублей.

Суд постановил арестовать обвиняемого и отправить в СИЗО на время следствия. По данным следователей, в 2015-2018 годах Суракатов вместе с сообщниками из должностных лиц университета отправляли деньги на расчётные счета доверенных лиц со стипендиального счёта вуза, а после — обналичивали их.

Отмечается, что сотрудники правоохранительных органов задержали Суракатова 5 февраля. СК возбудил уголовное дело по статьям 292 («Служебный подлог») УК РФ и 159 («Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере») УК РФ.

Ранее Социальные новости сообщали, что в Махачкале суд продлил арест школьника, убившего одноклассника. Девятиклассник ранил сверстника ножом в ходе конфликта. В результате пострадавший умер в больнице.