Главное

Зеленых номеров для популяризации электромобилей недостаточно – депутат

14 января 2019, 15:52
14 января 2019, 15:52 — Социальные новости

Зеленые номера для электромобилей – недостаточная мера для популяризации этого вида авто в России. Такое мнение «Общественной службе новостей» высказал заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов.

В понедельник стало известно о том, что в России могут быть введены особые номерные знаки зеленого цвета, которыми будут снабжать электромобили.

— Наверное, вопрос популяризации нужно решать не только зелеными номерами, но и с помощью других шагов. В первую очередь, это освобождение от транспортного налога и, возможно, как в некоторых европейских странах, некое субсидирование. В Европе электромобили более выгодны, учитывая цену на бензин. А у нас экономика покупки электромобиля получается более невыгодной, потому что все-таки цена окупаемости этого электромобиля будет гораздо более долгой, чем в европейских странах, — отметил Старовойтов.

По мнению собеседника, заинтересованность россиян в электромобилях могла бы поднять специальная Федеральная целевая программа. «Когда покупаешь электромобиль, например, во Франции, тебе субсидируется от государства около 10 тысяч евро. Так и у нас — должна быть соответствующая государственная федеральная целевая программа. Все остальное — это исключительно какие-то знаковые точки, которые подчеркивают, мол, я — владелец электромобиля, не более.