Позиция

Инфекционист Малышев назвал сроки выхода на плато по COVID-19

10 февраля 2022, 08:43
10 февраля 2022, 08:43 — Социальные новости

Доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев в интервью радио Sputnik рассказал, когда Россия выйдет на плато по заболеваемости COVID-19.

По его словам, в регионах уровень заболеваемости остаётся высоким, для стабилизации обстановки потребуется некоторое время. Малышев объяснил, когда количество заболевших за сутки будет соответствовать числу выздоровевших, тогда можно будет говорить о выходе на плато. Он считает, что волна COVID-19 после этого пойдёт на спад.

«Сейчас больше людей госпитализируют. Все они остаются в стационарах — кто-то на неделю, кто-то на две. Пока пациенты с коронавирусом накапливаются в больницах, растёт нагрузка на госпитальную сеть», — уточнил специалист.

Малышев допустил, что пациенты будут «накапливаться» ещё три-четыре недели. Инфекционист отметил, что только после этого можно ожидать улучшения эпидемиологической обстановки.

«Я думаю, что такая ситуация продлится ещё три-четыре недели. Потом выйдем на плато и будет легче», – завершил Николай Малышев.

Ранее вирусолог Альховский заявил, что «омикрону» не удастся вытеснить «дельту». Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.