Главное

В двух регионах России в этом году будут сильные землетрясения

10 февраля 2022, 09:35
10 февраля 2022, 09:35 — Социальные новости

Главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Владимир Кособоков рассказал Ura.ru, что в этом году в некоторых регионах страны будут сильные землетрясения, особенно на Курилах и Камчатке.

«Если говорить о сильных землетрясениях, то это Курилы и Камчатка. Потому что там происходят сильнейшие землетрясения в мире», — отметил учёный.

Специалист объяснил, что пока не может предоставить точную информацию, так как невозможно сделать конкретный прогноз из имеющихся данных.

Завлабораторией сейсмической опасности Института физики Земли РАН доктор физико-математических наук Алексей Завьялов заявил, что Курилы, Камчатка, Командорские острова, район Байкала и Приморье — самые сейсмоопасные зоны России.

«Ещё Урал, но уже существенно меньше. В Пермском крае также происходят сейсмические события. Северный Кавказ, Крым. Редко землетрясения бывают в Калининграде», — подчеркнул эксперт.

По мнению Завьялова, причины землетрясений зависят от региона: где-то это происходит благодаря горообразованию, а где-то из-за тектонических сдвигов.

Ранее Социальные новости сообщали, что в Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение из-за возможных смерчей.