Главное

Врач Токарев назвал смертельно опасный синдром «омикрона» у детей

10 февраля 2022, 10:08
10 февраля 2022, 10:08 — Социальные новости

Врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев в беседе с Ura.ru рассказал, что при заражении омикрон-штаммом коронавируса у детей до пяти лет, в частности у мальчиков, может развиться смертельно опасное состояние.

Отмечается, что речь идёт об остром ларинготрахеите, который может привести к отёку гортани. Врач предупредил, что данное заболевание требует немедленной госпитализации, иначе ребёнок может умереть.

«У мальчиков до пяти лет чаще всего развивается острый ларинготрахеит, который может привести к крупу или стенозу гортани. Ранее он развивался чаще у детей при парагриппе, но сейчас такие случаи участились и при «омикроне», —  объяснил специалист.

Токарев отметил, если на фоне болезни у ребёнка носогубный треугольник стал синего или белого цвета, появился «лающий» кашель, а дыхание стало шумным, то нужно обратиться за медицинской помощью как можно скорее.

Ранее директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что детей до шести лет могут вакцинировать от COVID-19 интраназальным препаратом. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.