Общество

Башкирские офтальмологи вернули зрение слепому мальчику

10 февраля 2022, 13:44
10 февраля 2022, 13:44 — Социальные новости

В Уфе офтальмологи Всероссийского центра глазной и пластической хирургии вернули зрение восьмилетнему мальчику из Москвы, который родился слепым. Об этом главный научный консультант клиники Эрнст Мулдашев рассказал РИА Новости.

По его словам, во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии 8-летнего Матвея Шамина лечат биоматериалом «Аллоплант» с трёх лет. Отмечается, что мальчик родился слепым, у него диагностировали ДЦП, он не говорил и не ходил.

«Когда его привезли, его зрение было нулевое. Каждые полгода мы делали ему операции с биоматериалом. На данный момент у ребёнка восстановлено зрение на 2-5%, он видит на расстоянии одного метра, впервые увидел своих родителей и различает цвета. Матвей уже ползает, скоро будет ходить. Он научился говорить, и мечтает петь, как его кумир Григорий Лепс. Мы верим, что это сбудется», — поделился Мулдашев.

Папа Матвея Игорь Шамин сообщил, что их семья очень счастлива. «Он учит алфавит и скоро начнёт читать. Мы видим благодаря центру глазной хирургии и уфимским врачам», — рассказал он.

Ранее офтальмолог Шилова предостерегла от использования контактных линз в период пандемии. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.