Главное

Названы эффективные способы борьбы с храпом

10 февраля 2022, 14:31
10 февраля 2022, 14:31 — Социальные новости

Американский специалист по сну Нарван Амини предложил несколько эффективных и простых способов для борьбы с храпом. Об этом пишет издание The Sun.

Он предлагает людям, страдающим от храпа, заниматься миофункциональной терапией, которая развивает мышцы гортани. По его словам, нужно регулярно делать пять упражнений. Выполняя первое упражнение, необходимо повторять вслух звуки «а», «е», «и», «о», «у» по три минуты. Для второго упражнения нужно водить кончиком языка по верхним зубам в течение трёх минут. Во время выполнения третьего упражнения следует на 30 секунд сложить губы трубочкой. Четвёртое упражнение — сдвинуть нижнюю челюсть вправо, а затем влево по 30 секунд на каждую. Для пятого упражнения необходимо 20 раз поднять кончик языка к нёбу, а затем передвинуть его ближе к горлу.

Также эксперт советует при храпе спать на боку. Амини сообщил, что лишний вес может быть причиной храпа, поэтому следует подумать и о похудении.

Ранее врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал об опасности храпа и назвал главную ошибку при его лечении. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.