Власть

В Липецке выделят дополнительные средства на капремонт жилых домов

10 февраля 2022, 18:16
10 февраля 2022, 18:16 — Социальные новости

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов предложил дополнительно выделить из регионального бюджета на капительный ремонт 50 многоквартирных домов 350 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

С данной инициативой глава региона обратился в ходе заседания экономического комитета к областным депутатам. Предложение Артамонова было одобрено, после рассмотрения на ближайшей сессии регионального парламента вступит в силу.

«Обеспечение жителей региона достойными условиями проживания – одна из приоритетных социально значимых задач. Мы планируем работать в этом направлении, обязательно учитывая мнения и предложения собственников», – заявил губернатор Липецкой области.

Он подчеркнул, что в результате обследования 363 многоквартирных домов, который в 2021 году провёл Фонд капитального ремонта Липецкой области, был выявлен жилищный фонд, находящийся в критическом состоянии. Износ его достигает примерно 60%. Ремонт необходимо провести в этих домах в ближайшее время. Такое решение позволит сэкономить 8,6 миллиардов рублей, требуемых на расселение жильцов, и избежать их перехода в аварийный статус.