Общество

Минздрав РФ: получить COVID-сертификат можно по результатам экспресс-теста

10 февраля 2022, 18:47
10 февраля 2022, 18:47 — Социальные новости

Помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов объяснил, что людям, получившим положительный результат экспресс-теста на COVID-19, выдадут сертификаты переболевшего только в том случае, если тестирование проводил медицинский работник. Об этом пишет ТАСС.

10 февраля оперативный штаб по борьбе с COVID-19 заявил, что в России изменилась схема для установки диагноза «коронавирус» — теперь для этого достаточно положительного результата экспресс-теста.

Напомним, российский врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов пояснил разницу между ПЦР-тестами и экспресс-тестами.

По его словам, ПЦР-тест считается более точным, однако для обнаружения коронавируса в организме достаточно и экспресса. Если ПЦР-тест показал отрицательный результат при положительном экспресс-тесте, то это связано со сроками хранения мазка.

Врач-инфекционист и кандидат медицинских наук Андрей Поздняков оценил точность экспресс-тестов в 80%. Он подчеркнул, что ПЦР-тест, по его мнению, наиболее эффективный метод.

Ранее Социальные новости сообщали, что инфекционист Вознесенский предсказал стабилизацию ситуации с COVID-19.