Общество

ЦБ ухудшил прогноз по росту цен в России

11 февраля 2022, 20:32
11 февраля 2022, 20:32 — Социальные новости

В текущем году годовая инфляция будет достигать 5-6 процентов. Об этом сообщил Центральный банк Российской Федерации (ЦБ). Также отмечается, что на данный момент ситуация с ростом цен складывается несколько хуже, чем предполагалось в октябре: тогда прогнозировалось, что показатель будет в интервале 4-4,5 процента.

«Преобладающее влияние проинфляционных факторов привело к значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–6 процентов в 2022 году и вернется к цели в середине 2023 года. В дальнейшем годовая инфляция будет находиться вблизи 4 процентов», — передается в сообщении главного банка страны.

ЦБ также отмечает быстрый рост экономической активности при том, что ограничены свободные трудовые ресурсы, к тому же высокие инфляционные ожидания, которые держатся на многолетних максимумах. Таким образом, повышающийся спрос не перестает опережать возможности наращивания выпуска.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что наивысшая точка инфляции в России уже пройдена, в 2022 году страна сможет решить проблемы, связанные с ростом цен. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.