Власть

Голикова не «наехала» на Рособрнадзор, а просто раскритиковала

9 октября 2018, 16:12
9 октября 2018, 16:12 — Социальные новости

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на съезде Ассоциации «Глобальные университеты» подвергла жесткой критике работу экспертов Рособрнадзора, сообщают федеральные СМИ. Голикова заявила, что у нее накопилось много претензий по вопросам аккредитации и лицензирования вузов.

По мнению заместителя главы кабмина, сегодня эксперты недостаточно точно и эффективно оценивают возможности высших учебных заведений, которые подают документы на аккредитацию и лицензирование.

«Качественная оценка экспертов, дающих решения об аккредитации и лицензии вузов, отсутствует» , — подчеркнула Голикова в своем выступлении.

Вместе с этим она отметила, что это не камень в огород главы Рособрнадзора: претензии касаются лично работы экспертов в соответствующем направлении.

Газета «Коммерсант» в своем материале напомнила, что деятельность Рособрнадзора вызвала скандал в 2017 году, когда Европейский университет в Санкт-Петербурге лишили лицензии на ведение образовательной деятельности (восстановлена в августе 2018 года). В мае этого года Рособрнадзор лишил аккредитации Московскую высшую школу социальных и экономических наук.