Общество

В Госдуме предложили зафиксировать цены на ритуальные услуги

14 февраля 2022, 12:33
14 февраля 2022, 12:33 — Социальные новости

В России разработали законопроект о похоронном деле, согласно которому планируется зафиксировать цены на основные ритуальные услуги по регионам. Об этом сообщают «Известия».

10 февраля инициатива была внесена в экспертный совет. Согласно проекту, ритуальным агентствам будут выдаваться разрешения на работу, а после этого их будут вносить в реестр с указанием услуг и стоимости.

Кроме того, в России планируется введение предельной стоимости гарантированных услуг по погребению. К ним относится оформление документов, предоставление гроба, подготовка тела умершего, транспортирование и захоронение.

Указанный перечень услуг по погребению должен быть предоставлен населению бесплатно. От властей ритуальные компании смогут получать компенсацию в размере около 6964,68 рублей.

Ранее Социальные новости сообщали, что Министерство культуры приостановило общественные обсуждения проекта об утверждении «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» в действующей редакции.