Общество

Адвокаты обжаловали решение о ликвидации «Мемориала»

14 февраля 2022, 21:17
14 февраля 2022, 21:17 — Социальные новости

Защита подала апелляционные жалобы на решение Мосгорсуда о ликвидации правозащитного центра «Мемориал», который признан в России НКО-иноагентом. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на слова защитной стороны Михаила Бирюкова.

«Сторона защиты подала апелляционные жалобы на решение Мосгорсуда от 29 декабря 2021 года о ликвидации ПЦ «Мемориал»», – сказал Бирюков.

Адвокат отметил, что Мосгорсуд применил несоразмерную санкцию в виде ликвидации организации. Также в жалобе указывается, что «Мемориал» обработал все нарушения и допущенные ошибки в законодательстве ещё до предъявления иска прокуратуры.

Ранее в СМИ обсуждались судебные процессы суда Москвы по делу о ПЦ «Мемориал». 29 декабря принято решение ликвидировать правозащитный центр. Поводом стали неоднократные грубые нарушения организацией законов РФ, указывалось в иске Генпрокуратуры.

В решении суда говорится, что при всей совокупности допущенных ПЦ «Мемориал» нарушений подтверждает: его ликвидация «отвечает принципу соразмерности и является необходимой в демократическом обществе» для того, чтобы защитить права и свободы, законные интересы граждан РФ.

Ранее Социальные новости сообщали, что 14 февраля суд в Ярославле вынес приговор по делу о домогательстве мужчины к школьнице. Преступление было зафиксировано на камеру видеонаблюдения в салоне автобуса.