Общество

Учёные нашли новое эффективное лекарство от мигрени

15 февраля 2022, 15:50
15 февраля 2022, 15:50 — Социальные новости

В Медицинском колледже Университета Аризоны провели исследование, которое показало, что интенсивность и частоту хронических головных болей у пациентов можно снизить с помощью регулярного облучения зелёным светом. Результаты эксперимента опубликованы в журнале Cephalalgia.

Сообщается, что сначала учёные провели эксперимент на крысах: на них светили зелёным и синим светом — им становилось лучше, а когда им завязывали глаза, то эффект пропадал.

После исследователи нашли 60 добровольцев, которые поделились на две группы: одной выдали зелёные светодиодные лампы, другой — обычные, с дневным светом. Участники должны были по два часа в день проводить в комнате, освещённой только выданным прибором на протяжении 10 недель.

В ходе эксперимента выяснилось, что у тех, кто сидел под зелёным светом, уменьшились головные боли и их интенсивность на 2/3. Почти все добровольцы стали чувствовать себя лучше и решили забрать лампы домой.

Специалисты уже изучали влияние света на болезни. Например, с помощью определённой длины волны можно вылечить кожные заболевания, депрессию, ускорить заживление ран и другое.

Ранее учёные обнаружили связь между наличием хронических болезней и развитием слабоумия. Подробнее читайте в материалах Социальных новостей.