Общество

Около четверти школьников хотят уехать из России на ПМЖ

15 февраля 2022, 23:36
15 февраля 2022, 23:36 — Социальные новости

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров сообщил, что до четверти учащихся старших классов отечественных школ выразили желание в дальнейшем покинуть Россию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном информагентством ТАСС.

«В группе школьников порядка 23% говорят о том, что хотели бы переехать за границу на постоянное место жительство (ПМЖ), в группе перво- и второкурсников — 17%», — отметил Федоров в ходе заседания экспертного совета комитета Госдумы по молодежной политике.

Сообщается, что среди учащихся 8-11 классов 35% хотели бы переехать за границу на время, чтобы «посмотреть мир», получить образование и опыт работы. Из опрошенных 24% пока не определились, где будут жить, а 11% обязательно хотели бы вернуться в РФ. Стало известно, что 23% школьников с уверенностью сообщили, что хотели бы переехать за границу на ПМЖ.

Ранее Социальные новости писали, что, согласно очередному социологическому опросу ВЦИОМ, высоко оценили состояние отечественной науки 71% россиян. Об этом сообщил глава практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов.